• Главная
  • С нового года школы в Уральске заработают в новом формате
11:02, 19 декабря 2019 г.

С нового года школы в Уральске заработают в новом формате

Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Стоит подчеркнуть, что новшество не коснется процесса обучения, оно связано с вопросом организации оплаты труда техперсонала организаций образования, сообщает uralskcity.kz

В конце прошлой недели состоялось совещание с участием заместителя акима области Аманжола Алпысбаева и акима города Абата Шыныбекова, также руководства городского отдела образования, директоров и бухгалтеров городских школ.

На совещании представили руководителя нового ГУ «Білім сервис» Мурата Байменова (в прошлом возглавлял филиал АО «Жайыктеплоэнерго»), и как пояснили участникам совещания, госучреждение будет вести бухгалтерский учет, а также отвечать за устранение технических неполадок в школах, проведение текущего ремонта и т.п.

В штат предприятия перейдут технички, гардеробщицы, электрики, сантехники, плотники, бухгалтеры. Последние будут заниматься начислением зарплаты техническому персоналу. Что касается вопроса начисления заработной платы учителям, то здесь ничего не поменялось: организация финансирования педагогического состава, по-прежнему, в подведомственности городского отдела образования.

В вновь созданном предприятии будут работать 50 бухгалтеров, 10 экономистов. Устранением неисправностей в той или иной школе (к примеру, замкнула проводка) будет заниматься мобильная группа. По подсчетам экономистов исполнительных органов, с созданием  ГУ «Білім сервис» город сэкономит около 180 млн.тенге в год.

Создание нового предприятия предполагает сокращение 226 работников, но представители власти пообещали, что лица, относящиеся к категории социально-уязвимых, будут трудоустроены.

Образование ГУ «Білім сервис» расстроило не только работников, подпадающих под сокращение, но и самих бухгалтеров школ, поскольку с переводом технического персонала в другое учреждение (следовательно, сократится объем работы) понизится размер заработной платы самих бухгалтеров. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Оплата труда. Техперсонал. Образование. Сокращение.
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...