• Главная
  • В ЗКО открыт новый инсультный центр
12:19, 2 декабря 2019 г.

В ЗКО открыт новый инсультный центр

В ЗКО открыт новый инсультный центр

Заработал он на базе Акжайыкской районной больницы в селе Чапаево, обслуживаться в нем смогут жители еще четырех регионов области, сообщает корреспондент сайта uralskcity.kz.

Торжественное открытие инсультного центра было приурочено ко Дню Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в нем принял участие аким области Гали Искалиев.

Медучреждение предусмотрено на 10 койко-мест, 7 из которых – для реабилитации, 3 – для интенсивной терапии. Кроме того, здесь также предусмотрено открытие малого операционного зала и экспресс-лаборатории.

Поздравляя жителей района с открытием инсультного центра, руководитель области отметил, что в целом на ремонт здания и приобретение оборудования было выделено 400 млн.тенге, а для более качественного оказания помощи больным врачи прошли обучение в лучших ведущих центрах республики. Более того, на первых порах работы центра на помощь местным врачам были приглашены специалисты из других регионов республики.

- «Все это делается для снижения показателя смертности от инсультов, в новом инсультном центре ​ проходить лечение и реабилитацию смогут также жители Бокейординского, Жанибекского, Жангалинского и Казталовского районов», - отметил Г.Искалиев.

Следует отметить, что общая численность жителей этих пяти регионов области составляет 124​ 783 человек.

В церемонии открытия инсультного центра принял участие руководитель областного управления здравоохранения​ Нурданат Беркингали. Он презентовал​ новый 64-срезовый томограф, который позволит проводить качественную диагностику.

- «Правительство республики разработало программу обязательного социального медицинского страхования, чтобы каждый житель мог позволить себе любую процедуру. ​ ​Новый томограф был закуплен в рамках ОСМС», - подчеркнул Н.Беркингали.

Также было отмечено, инсультный центр в селе Чапаево открыт в рамках государственно-частного партнерства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Источник @uralskcity.kz #uralskcity.kz #ЗКО #zko #bko #uralsk #uralskgorod #уральск #казахстан #уральсксити #уральскситикз #Орал #Uralskgorod #UralskGorod #Uralsk #сайт #новости #события #происшествие #общество
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...