• Главная
  • В Уральске содержание следственного изолятора, ставшего предметом долгих судебных разбирательств, уже невозможно
19:00, 27 ноября 2019 г.

В Уральске содержание следственного изолятора, ставшего предметом долгих судебных разбирательств, уже невозможно

Фото: сайта uralskcity.kz

Фото: сайта uralskcity.kz

Ввиду наложения ареста на счета подрядчика – ТОО «Бура Строй» - комплекс из 20 зданий эту зиму не будет отапливаться, что, безусловно, чревато неблагоприятными последствиями для объекта, сообщает корреспондент сайта uralskcity.kz.

Тревогу по состоянию следственного изолятора на 1500 мест забили адвокаты Тамара Сарсенова и Загир Вагапов, представляющие интересы директора предприятия Сергея Барабошко, который, как известно, осужден к 6 годам 7 месяцам лишения свободы. Напоминаем, что прокуратура области обвинила предпринимателя в мошенничестве и в хищении бюджетных средств в особо крупном размере (подробно об этом читайте  в нашей новостной ленте от 25 сентября, 30 сентября, 4 октября).

Поводом для проведения пресс-конференции защитниками осужденного стало письменное обращение прокуратуры ЗКО в областной суд, в котором надзорный орган утверждает, что комплекс СИЗО будет разрушен либо изменится его целевое назначение. Директор ТОО «Бура Строй» С.Барабошко, потративший собственные средства, как в ходе строительных работ объекта, так и в период приостановления строительства, безусловно, неравнодушен к судьбе своего детища, и заинтересован в том, чтобы целевое назначение объекта сохранилось, ведь комплекс возводился для содержания заключенных, строительство велось в строгом соответствии с проектно-сметной документацией.

Представляя интересы своего осужденного, Т.Сарсенова и З.Вагапов пытаются быть услышанными Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, Правительством РК, Генеральной прокуратурой РК. Утверждение областного надзорного органа о том, что здание на 1500 мест будет разрушено либо изменится его целевое назначение, вызвало сомнения у правозащитников, тем более, если учитывать тот факт, что в ходе своего недавнего визита в наш регион Премьер-министр Аскар Мамин поднял вопрос о целесообразности возобновления строительства следственного изолятора с последующей сдачей его в эксплуатацию в соответствии с целевым назначением.

Адвокаты Барабошко напомнили журналистам о том, что предъявляя директору ТОО «Бура Строй» обвинение в мошенничестве с целью хищения, сотрудники прокуратуры в обосновании своих доводов в качестве доказательств преступного умысла осужденного привели факт замены кирпича керамического на силикатный. По мнению гособвинителей, С.Барабошко произвел замену одного вида кирпича на другой с целью присвоения бюджетных денег (ведь по стоимости силикатный кирпич дешевле), а между тем, здания из силикатного кирпича, якобы, значительно уступают в качестве. 

О том, что вопрос замены вида кирпича согласован Подрядчиком, как с Заказчиком в лице областного департамента уголовно-исполнительной системы, так и с представителем авторского надзора, имеется переписка, и суду стороной защиты она была представлена.

В обоснование того, что следственный изолятор построен в строгом соответствии со строительными нормами, адвокаты привели заключения ученых из Евразийского национального университета им. Гумилева Есенгабулова и Дуйсенбинова, которые высказали свое экспертное мнение в ходе судебных заседаний.

Также, по словам защитников Сергея Барабошко, опрошенные в суде сотрудники Комитета уголовно-исполнительной системы, сказали, что при строительстве СИЗО были учтены требования режимной безопасности.

В ходе пресс-конференции адвокаты продемонстрировали свежие фотографии следственного изолятора, на которых видно, что помещения содержатся в чистоте и порядке. При этом, для сравнения, Загир Вагапов показал снимки 2017 года, на которых видно, что в результате двухлетнего простоя здания без отопления (с ноября 2015 по декабрь 2017 г.г.) пришли в негодность межкомнатные двери. За свой счет Барабошко поменял их на новые (и речь, как понимаете, идет не о единицах), осознавая, что государство потраченные средства ему не вернет.

Осыпалось штукатурное покрытие, потолки, и все эти восстановительные работы Подрядчик также провел на собственные средства.

- «Назначив судебно-строительную, экономическую экспертизы, орган досудебного расследования не посчитал затраты ТОО Бура Строй», ограничившись лишь теми объемами работ, которые были выгодны стороне обвинения», - сказал З.Вагапов.

Адвокат обратил внимание на тот факт, что когда строительство следственного изолятора повторно приостановили, С.Барабошко инициировал вопрос о консервации объекта, на что ему пришел ответ, что у государства нет средств на содержание этого СИЗО.

Наступает зима, счета ТОО Бура Строй» арестованы, а это значит, что здания следственного изолятора отапливаться не будут. Несомненно, это повлечет за собой неблагоприятные последствия в виде начала разрушения нового здания, на которые были потрачены миллиарды бюджетных денег.

Со слов защитников осужденного, из последних возможностей еще как-то обеспечивается охрана объекта, а ведь СИЗО оснащено камерами видеонаблюдения, сигнализацией, установлены лифты. Не будь у предприятия и этой возможности, найдутся желающие все вынести.

Логика органа досудебного расследования адвокатам непонятна, ведь обвинив Барабошко в хищении бюджетных денег, прокуратура поспособствовала тому, что строительство объекта приостановилось (хотя по срокам СИЗО должен быть сдан в декабре этого года), и в результате, комплекс из 20 зданий некому содержать.  

Тамара Сарсенова и Загир Вагапов подчеркнули, что встреча с представителями СМИ не организована для обсуждения справедливости либо несправедливости судебного вердикта, поскольку приговор суда обжалован и уже на следующей неделе состоится рассмотрение дела апелляционной инстанцией областного суда. Целью пресс-конференции было достучаться до власти, чтобы Президент, Правительство РК, обратив внимание на этот вопрос, сохранили за объектом его целевое назначение, и, наконец, было возобновлено завершение строительных работ.

По словам организаторов мероприятия, строительство следственного изолятора завершено на 80%, и после окончания пресс-конференции журналистов сопроводили на территорию СИЗО, чтобы представители масс-медиа смогли сами в этом убедиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Источник @uralskcity.kz #uralskcity.kz #ЗКО #zko #bko #uralsk #uralskgorod #уральск #казахстан #уральсксити #уральскситикз #Орал #Uralskgorod #UralskGorod #Uralsk #новости #события #происшествие #общество #сизо #приговор
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...