• Главная
  • В Уральске ситуация с переполняемостью классов учащимися может обернуться для директоров школ серьезными штрафами
10:20, 14 ноября 2019 г.

В Уральске ситуация с переполняемостью классов учащимися может обернуться для директоров школ серьезными штрафами

Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг усматривает в ней грубое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, сообщает uralskcity.kz.

Впервые за многие годы госучреждение, осуществляющее надзор за санэпидситуацией в регионе, задалось вопросом соблюдения организациями образования нормативного количества учеников в классах.

По мнению руководителя городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мадениета Танауова, переполняемость классов отрицательно влияет на усвоение школьниками учебного материала, страдает психическое здоровье несовершеннолетних. Более того, в период обострения простудных заболеваний в переполненных учениками классах усиливается риск подхватить вирусы.

В заботе о физическом и психическом развитии несовершеннолетних управление КК и БТиУ г.Уральска направило предписание в адрес директоров 16 школ, и в случае не устранения нарушений, будут направлены иски в суд.

Обращаем внимание, что в соответствии с современными нормативами, укомплектование классов предусматривается в количестве не более 25 учащихся. Настоящей проверкой установлено, что в 16-ти школах г.Уральска в некоторых классах наполняемость учащимися доходит до 30 и более человек.   

Ввиду того, что в этом году размер штрафов для должностных лиц вырос до 580 тысяч тенге, не сложно догадаться, в каком удрученном состоянии сегодня пребывают руководители школ.

Uralskcity.kz направил ряд вопросов в адрес городского управления образования, один из которых – «чем УО г.Уральска объясняет переполняемость классов?». Но нам важно и мнение общественности, а потому просим читателей и подписчиков сайта оставить свои комментарии относительно этой ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Источник @uralskcity.kz #uralskcity.kz #ЗКО #zko #bko #uralsk #uralskgorod #уральск #казахстан #уральсксити #уральскситикз #уральсксити #uralskcitykz #ЗКО #Орал #Uralskgorod #UralskGorod #Uralsk
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...