• Главная
  • Для малообеспеченных семей вводится гарантированный социальный пакет
10:46, 23 октября 2019 г.

Для малообеспеченных семей вводится гарантированный социальный пакет

Для малообеспеченных семей вводится гарантированный социальный пакет

О новшествах в сфере социальной поддержки​ также проинформировали на круглом столе в областном управлении координации занятости и социальных программ, сообщает uralskcity.kz.

С 1 января ребенок дошкольного возраста из малообеспеченной семьи будет получать легкое питание и гигиенические принадлежности на сумму 5302 тенге, а дети школьного возраста - горячее питание в школах, школьную одежду и принадлежности, возмещение расходов на проезд.

Вместе с тем, в гарантированном социальном пакете не предусмотрена медицинская помощь, в том числе и стоматологическая, поскольку она будет оказываться детям в возрасте от 1 до 18 лет в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

С начала нового десятилетия выплаты госпособия будут производиться всем​ многодетным семьям, независимо от дохода семьи.

- «Семья, в которой четверо детей, будет получать 42500 тенге, на пятерых детей – 53000. Таким образом, в среднем на одного ребенка государством​ будет выплачиваться около 11 тысяч тенге», - сообщил выступлении​ руководитель отдела социальной помощи Кайыргали Надыргалиев.

При этом, спикер обратил внимание, что главным условием назначения АСП будет трудозанятость трудоспособных членов семьи:

Если раньше человек уклонялся от работы, ему прекращали выплату​ адресной социальной помощи, но его дети продолжали ее получать. С 1 января, в случаях отказа родителями от предложенной работы, выплата АСП будет прекращена всем членам​ семьи.

Нововведением законотворцы намерены привить нерадивым родителям ответственность за своих несовершеннолетних детей, искоренить в обществе иждивенчество.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АСП. Многодетная семья. Пособия. Денежная помощь семьям.
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...