• Главная
  • В Уральске заработал новый светофор с вызывным устройством для пешеходов
12:00, 17 октября 2019 г.
Надежный источник

В Уральске заработал новый светофор с вызывным устройством для пешеходов

В Уральске заработал новый светофор с вызывным устройством для пешеходов

Преимущество этого объекта еще и в том, что устройство оборудовано кнопками экстренного вызова полиции и скорой помощи, сообщает uralskcity.kz

Современная система регулирования дорожного движения установлена на пересечении пр. Н. Назарбаева и ул. Алмазова (напротив кафе «Марина»), и сегодня состоялась презентация этого объекта.

Отличие этого светофорного устройства от привычных (которые срабатывают автоматически) в том, что зеленый свет загорается, в так называемом, «ручном режиме». То есть, пешеход нажимает специальную кнопку, и спустя некоторое время включается зеленый свет.

По словам Сергея Шведова - директора российской компании ОО «Спектрон», являющейся разработчиком этой системы, устройство удобно не только для пешеходов, но и для водителей. Следует отметить, что зеленый свет загорается не сразу после нажатия кнопки, а спустя несколько секунд, и за это время к переходу успевают подойти еще несколько человек.

- Если сравнить с привычным пешеходным переходом, то, как правило, пешеходы идут по нему вереницей, образуя тем самым пробку. А с установкой регулируемого светофора пешеходы будут переходить проезжую часть одновременно. Для водителей это очень удобно, - сказал С.Шведов.

Как отмечено выше, устройство оборудовано кнопками вызова полиции и скорой помощи, что, безусловно, позволяет обеспечить своевременность оказания первой медицинской помощи и оперативность прибытия стражей общественного правопорядка. Например, на улице человеку стало плохо, и неравнодушные прохожие, нажав на кнопку «SOS», смогут вызвать бригаду скорой помощи.

По словам начальника управления административной полиции Жанбулата Жаншина, на сегодняшний день это уже седьмой регулируемый светофор. Работа по оснащению пешеходных переходов этими светофорными объектами будет продолжена и в следующем году, устанавливаться система будет на аварийно-опасных участках автодорог.

В презентации объекта участвовали также волонтеры молодежного крыла «Жас Отан», которые разъясняли пешеходам принципы работы светофоров «умный перекресток».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...