• Главная
  • Новый формат подготовки учителей
15:00, 26 августа 2019 г.
Надежный источник

Новый формат подготовки учителей

Новый формат подготовки учителей

На базе автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальная школа» состоялась презентация пилотного проекта по модернизации педагогических колледжей, которую провел столичный Центр АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Следует сразу отметить, что Уральск – первый город в республике, с которого началась апробация новой экспериментальной программы, направленной на повышение уровня профессиональной подготовки в педагогических колледжах. В рамках проекта внедряется 108 учебных программ по общеобразовательной и профессиональным дисциплинам, в разработке которых принимали участие лучшие отечественные и зарубежные практики (в частности, стран Финляндия, Англия, США).

Подробно о нововведениях в системе начального образования рассказала председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Куляш Шамшидинова. При этом она поблагодарилаобщественный фонд «Ұлттык аударма бюросы» за оснащение библиотеки НИШ современной литературой на казахском языке для учителей начальных классов.

- Ученик достигнет успехов в учебе в том случае, если учитель начальной школы даст ему хорошую основу, - подчеркнула К.Шамшидинова.

О значении начального образования для подрастающего поколения казахстанцев отметил в своей речи и аким области Гали Искалиев, при этом обратив внимание на то, что сегодня учителю начальных классов уже недостаточно обучить школьников только чтению и письму.

- Школа нуждается в современных учителях, владеющих инновационными методами, позволяющими детям познавать мир, творить и развиваться, - сказал руководитель региона.

В нашей области кузницей кадров педагогов начального образования, как известно, является педколледж им. Ж.Досмухамедова, и это профессиональное учебное заведение наряду с «НИШ» является реализатором пилотного проекта. Внедрение новой программы осуществляется в рамках меморандума, подписанного акиматом ЗКО и автономной организацией образований «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

Директор педагогического колледжаСветлана Бахишева, рассказывая о преимуществах новой программы, подробно остановилась на возможностях электронного образовательного портала, куда преподаватель может обратиться за методической помощью, также обеспечить необходимыми ресурсами своих студентов.

Также в рамках пилотного проекта в стенах педколледжа им. Ж.Досмухамедова заработает кабинет начальной школы, где предусмотрены условия и возможности для развития исследовательских навыков, проектной деятельности, применению цифровых и STEM-технологий. В частности кабинет начальной школы оснащен цифровыми датчиками, модульными конструкторами, наборами робототехники и другой необходимой техникой.

- Оборудование соответствует стандартам и требованиям Министерства образования и науки, требованиям безопасности и санитарным нормам, - подчеркнул председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков учебного оборудования «Kazdidac» Валерий Лебедев.

Светлана Бахишева поблагодарила АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» за возможность, предоставленную педколледжу им. Ж.Досмухамедова, первым внедрить по республике пилотный проект, подчеркнув, что для учебного заведения это большая честь.

После презентации проекта начал работу двухдневный семинар, на котором с докладамивыступили топовые эксперты мировой педагогики: Питер Мехисто (Университетскийколледж Лондона, Великобритания), Джоан де Брито (Авейрусский университет, Португалия).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...