18+

Жительницу Уральска оштрафовали за объезд ямы на дороге

Жительница Уральска Дамира Сманкулова возмущена тем, что её оштрафовали за объезд ямы на дороге.

— В обеденное время я ехала по улице Сарайшык и на перекрёстке повернула направо на улицу Даумова. При повороте включила поворотник — как положено. Потом сбавила скорость перед пешеходным переходом. Буквально через пару метров попала в яму и начала потом объезжать остальные. При этом видела, что на обочине стоит патрульное авто и сотрудники полиции. Они меня остановили. Я как положено предоставила документы. Подумала рейд, но инспектор Руслан Асанов достал планшет и стал оформлять на меня штраф. Тогда он заявил, что я нарушила правила ПДД: объезжая яму, не включила поворотник. Я с этим не согласна! Почему я должна включать поворотник, если на дороге яма и там даже нет разметки. Полицейский сказал, что я якобы перестраивалась с одной полосы на другую, — рассказала Дамира.

В итоге женщине выписали штраф в размере 17 тысяч тенге. Инцидент произошёл 10 апреля, а 11 апреля в приложении банка Дамире уже пришло уведомление о штрафе.

— Я заплачу этот штраф! Но то, что я еду на новой машине, это не означает, что на данный момент я платёжеспособная. Вот скажите, я недавно ехала по Шолохова, получается, там я должна просто ехать с постоянно включённым поворотником? Я такой вопрос задала инспектору. Он ответил: «да». Кто из нас прав? Полицейские могли сделать предупреждение, но нет, сразу штраф. Это ещё больше заставляет нервничать за рулём. Ещё инспектор сказал, их работа штрафовать, а то, что ямы на дороге, разбирайтесь с дорожниками, — пояснила женщина.

Дамира отказалась подписывать протокол. Ей сказали, что она должна приехать в управление полиции, но она отказалась.

От пресс-службы департамента полиции ЗКО мы не дождались развёрнутого ответа. Они лишь пояснили, что женщине выписали административный протокол по статье 595 КоАП РК «Нарушение правил маневрирования».

В городе много улиц, где стоит объезжать ямы, чтобы не повредить авто. Уральцы говорят, что самые проблемные — это улицы Шолохова, Ескалиева, Сарайшик, Айтиева, Мухита, Сырыма Датова, Молдагалиева, Тайманова.

По словам руководителя ЖКХ ПТ и АД Азамата Халелова, четыре дня назад на улицах города начался ямочный ремонт, 13 апреля ямы стали латать на улице Даумова.