18+

Какова стоимость новых скамеек на арбате Уральска

Представитель филиала РОО «Әділдік жолы» Бауыржан Ахметжан на своей странице в Facebook сообщил, что 20 декабря 2022 года руководитель отдела ЖКХ Жандос Дуйсенгалиев (ныне заместитель акима города — прим. автора) закупил 15 уличных скамеек на пять миллионов тенге у ТОО QS Capital Construction.

Цена одной скамейки — 333 760 тенге. Установили их на Арбате и площади Сырым Датова.

– Купили из одного источника. То есть без проведения тендера, так как ТОО QS Capital Construction обладает исключительными правами в отношении «Скамейки с высокой спинкой», а его скамейка является объектом интеллектуальной собственности. Интересно, да? Мы тоже так подумали, это же обычная скамейка, для чего её патентовать? Оказывается, это схема для получения тендера и освоения бюджетных денег! Берёшь в интернете схему любой скамейки и урны, меняешь цвет и пишешь обоснование и полезное свойство. Направляешь в юстицию, которая выдаст авторское право или свидетельство о праве на этот объект, — написал Бауыржан Ахметжан.

По словам общественника, учредитель и директор ТОО QS Capital Construction поменял название предприятия, раньше оно называлось ТОО «АС - Сервис». Это та самая компания, которая в декабре 2021 года реконструировала аркаду на площади Первого Президента за 158 миллионов тенге.

– Тогда руководитель ЖКХ Жандос Дуйсенгалиев точно также без тендера отдал договор ТОО QS Capital Construction. Из ответа министерства юстиции следует, что за ТОО QS Capital Construction авторское право не зарегистрировано. Как использовал руководитель ТОО своё свидетельство об авторском праве в интересах предприятия, непонятно, — отметил Бауыржан Ахметжан.

Кроме этого он подчеркнул, что установленные новые скамейки громоздкие, неудобные и неустойчивые.

В отделе ЖКХ города пообещали прокомментировать информацию позже.