18+

С погибшим в Алматы офицером простились в Уральске

Сегодня, 14 января, Сандибека Хаирова проводили в последний путь.

Около двух сотен уральцев собрались возле дома, в котором живут родители погибшего. Пришедшие выражали семье искренние соболезнования и не могли сдержать слез.

Собравшиеся отметили, что этот день навсегда запомнится каждому, кто пришел. Для всех Сандибек Хаиров останется в памяти как герой Казахстана.

Как рассказал однокурсник погибшего Абай Удербаев, он поступил в 2000 году в военный институт сухопутных войск вместе с Сандибеком.

- С этого времени он для нас был не только сослуживец, но и друг. Он отличался своей принципиальностью и честностью. Был спортсменом и окончил в последующем военную академию. Всегда собирал своих друзей, никого не составлял без внимания, звонил и предлагал свою помощь. На него было возложено много ответственности, будучи курсантом он проводил стрельбища. У него было две мечты - стать десантником и генералом. Первую мечту он исполнил спустя 20 лет. Настолько он стремился к этому, что как только совершил первый прыжок, рассказал об этом всем друзьям, - с горечью в голосе сказал Абай Удербаев.

Пришедшие отметили, что погибший никогда ни с кем не ссорился и сам поддерживал связь со знакомыми. Сандибек Хаиров трагически погиб и ушел из жизни патриотом своей родины.

Напомним, 13 января в Алматы простились с погибшем заместителем командира 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Сандибеком Хаировым. В этот же день груз-200 был доставлен в Уральск военным самолетом.

Погибший успел вывести военнослужащих из атакованного здания акимата города, но сам спастись не смог.

Аким Алматы пообещал выделить семье уроженца ЗКО квартиру.