18+

Советы в сезон простудных заболеваний

С начала эпидемиологического сезона 2018-2019 г.г. прививки против гриппа получили​ 65 415 жителей ЗКО, из них 60 тысяч привиты за счет средств из местного бюджета, сообщает uralskcity.kz.

Как отметил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ​ Нурлыбек Мустаев, начиная с октября ежегодно в области вакцинируется более 10% населения, при этом подчеркнул, что в нашей области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 16,5%.

Представитель здравоохранения акцентировал внимание на том, к каким осложнениям для человеческого организма приводит запущенные грипп и ОРВИ. Наиболее распространенные последствия – это заболевание пневмонией.​ Эффективным средством против вирусного заболевания Н.Мустаев назвал вакцинацию.

Бесплатную вакцинацию получают социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений.

В качестве профилактики гриппа и заболеваний ОРВИ спикер советует стараться избегать мест массовых скоплений людей и использовать одноразовые маски в эпидсезон; соблюдать гигиену и чистоту в доме, придерживаться здорового образа жизни. Питание должно быть сбалансированное, необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих витамин С. Не следует игнорировать рекомендации врачей по принятию препаратов, повышающих иммунитет.